Основная информация

Одна из площадей-парков Загреба – площадь короля Томислава (trg Kralja Tomislava). Именно её первой видят приезжающие в Загреб гости, потому что рядом находится здание Главного железнодорожного вокзала.

Король Томислав I, в честь которого названа площадь, был сначала князем Хорватии, а в 925 году получил титул короля. Томислав принадлежал династии Трпимировичей. Он был первым Хорватским королем. Главная заслуга короля Томислава состоит в том, что расширил границы государства и сделал хорватское королевство одним из могущественнейших балканских государств.

В честь короля Томислава на площади была установлена бронзовая скульптура в 1947 году. Статую, где Томислав гордо восседает на коне, изваял скульптор Р. Франгеш-Миханович. Скульптура была создана в 1938 году, но из-за политических обстоятельств её не удавалось поставить на площади целых девять лет.

Площадь окружают красивые доходные дома конца XIX – начала XX века. Так же на площади располагается Павильон искусств.

Площадь очень красивая – зеленые ухоженные газоны радуют глаз, вокруг разбиты клумбы. На лавочках любят обниматься влюбленные парочки, а по дорожкам площади-парка неспешно прогуливаются пенсионеры.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв