Основная информация

Когда жители Загреба или гости города хотят отдохнуть от городской суеты, они отправляются в парк Максимир (Maksimirska). Этот садово-парковый ансамбль располагается в восточной части города.

Парк напоминает стиль классического английского сада – почти 18 гектаров с зелеными лугами, полями, лесными зонами и цветниками. Аллеи и тропинки парка идеально подходят для романтических прогулок. В парке есть родники и 5 искусственных озер.

Парк назван в честь епископа и большого ценителя природы Максимилиана Врховца, который способствовал его созданию в 1787 году. Благодаря его заслугам на месте густого леса в 1794 году парк официально был открыт для посетителей. Сначала парк задумывался во французском стиле, но загребский кардинал Юрай Хаулик предложил идею английского романтического парка-леса. Кроме зеленых насаждений были построены входные ворота, павильоны, епархиальная летняя резиденция, смотровая площадка и скульптуры.

В парке есть два павильона – Беллвью, сооруженный в 1843 году, и Эхо, построенный по швейцарскому проекту и знаменитый своей удивительный акустикой.

В 1925 году в парке был организован небольшой зоопарк. В том же году в северной части парка был создан памятник курган – могила в честь тысячелетия хорватского королевства. Интересен тот факт, что курган был насыпан из земли, которую принесли из мест, на которых произошли значимые культурные и политические события Хорватии.

В 1948 году парк Максимир был объявлен природной редкостью, а в 1964 году – памятником парковой архитектуры и культурной ценностью.

Это замечательный парк подходит любителям природы, пеших прогулок и неспешного катания по водной глади озер.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв