Основная информация

В отличие от специализированных технических музеев Технический музей (Tehnički muzej) в Загребе представляет собой целый музейный комплекс науки и техники.

Идея создания такого музея относится еще к концу XIX века, но реальная история музея начинается в 1954 году, когда было принято решение о строительстве. Но свое нынешнее место музей получил только в 1959 году. Кстати, для первоначальных выставочных комплексов были использованы деревянные постройки (они были изготовлены для Загребской ярмарки еще в 1948 году), которые до сих пор хранятся на территории музея и используются для проведения различных общественных мероприятий. За архитектуру нынешнего музейного комплекса отвечает Эмиль Вичиц.

Основателем музея считается профессор университета Божо Тежак, который позже стал президентом Совета музея. Первым директором музея был Предраг Грденич.

Первым был основан отдел преобразования энергии, транспорта и горнодобывающих орудий в 1963 году. Затем в 1964 году был открыт отдел нефтепромышленности, в 1965 году – отдел космонавтики и планетарий, в 1976 году – демонстрационный зал-кабинет Николы Тесла, в 1981 году – отдел сельского хозяйства, а в 1992 году – отдел противопожарной техники.

Благодаря усилиям коллекционеров и работников музея, в Техническом музее Загреба находится более 5000 экспонатов. Некоторые из них находятся на постоянной экспозиции, а другие хранятся в запасниках музея.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв