Основная информация

Площадь Мажуранича (Trg Mažuranića) – еще одна из многочисленных площадей Загреба.
Свое имя площадь получила в честь хорватского политического деятеля, поэта и лингвиста Ивана Мажуранича. В период с 1873 по 1880-е годы Иван Мажуранич был баном Хорватии.

Название площади изменялось несколько раз. Сначала площадь носила название Западный парк, затем она стала площадью Ивана Постаже. Только в 1909 году площадь получила свое нынешнее имя. Иван Мажуранич был баном Хорватии, но он был выходцем из народа, за что и заслужил признание.

Также как и другие площади Загреба площадь Мажуранича состоит из парковых ансамблей, соединенных дорожками. И также данная площадь входит в так называемую «зеленую подкову» Загреба.

Из значительных зданий, располагающихся на этой площади самые известные – Этнографический музей, дом ремесел. Здание, построенное в 1904 году, в котором работал архитектор Векослав Бастл, неоднократно меняло свое предназначение – сначала оно использовалось членами хорватского театра, а затем было адаптировано под школу интернат. Затем школа во время Второй Мировой войны служила казармой, а сейчас это здание вновь стало школой-интернатом.

С середины XIX века на площади создают искусственный каток путем замораживания воды из проточной воды реки Тушкан. Площадь Мажуранич – самая уютная площадь Загреба.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв