Основная информация

Истрийский муниципалитет – одно из старейших зданий, расположено прямо в центре Пореча, недалеко от городского парка и напротив морского побережья.

Свое предназначение здание сохраняет и сегодня, с той лишь разницей, что немного ранее его использовали для собраний истрийского парламента, а теперь здесь заседает Окружной парламент. Однако некогда это был Францисканский храм, постройка которого датируется XIII столетием.

Внутреннее убранство здания оформлено в стиле барокко середины XVIII столетия. Потолок с лепниной дополняют роскошные фрески, помещенные в декоративные медальоны. Во дворе актового зала был обнаружен мозаичный пол, датированный раннехристианской эпохой. Он, вероятно, украшал церковь.

Вот уже в течение сотни лет в актовом зале проходят заседания парламента, однако сегодня в здании муниципалитета проводятся и различные музыкальные, культурные, художественные и театральные мероприятия. К примеру, истрийский муниципалитет является площадкой для художественной выставки «Анналы».



Отзывы об этом месте: Написать отзыв