Основная информация

Дом Двух Святых в Порече – один из интереснейших архитектурных памятников в городе. Этот небольшой одноэтажный дом постройки XIV-XV столетий находится на улице Св. Мавра и уже одно это делает его важным пунктом для посещения. Дело в том, что расположение улиц, столь характерное для древних римских городов, буквально возвращает путешественников назад на несколько сотен веков: улица Св. Мавра идет параллельно знаменитой улице Декуманус.

Здание, первоначально возведенное исключительно в романском стиле, позже было дополнено арочным входом, который датируется эпохой Возрождения. Дом назван в честь Двух Святых, поскольку его боковой фасад украшают две фигуры, под ступнями которых изображены кошачьи головы. Если обратить внимание на то, как эта композиция интегрирована в фасад, то можно сделать вывод, что статуи словно являются его частью. Не исключено, что владелец дома в свое время обнаружил скульптуры в другом месте – то есть подобные украшения прежде были характерны для различных религиозных зданий.

Сам сюжет мог быть выбран строителями с чисто эстетической точки зрения, однако истинные причины могут быть и намного глубже. Интересно еще и то, что дом находится недалеко от бывшего бенедиктинского монастыря, и есть мнение, что он являлся частью монастырского комплекса. Однако доказательств этому найдено не было.

После реставрации в 1936 в Доме Двух Святых на протяжении многих лет располагалась гранильная, где демонстрировались памятники, урны, масляные лампы и керамика с древнейших времен. Выставка работала и после Второй мировой войны, а затем все объекты были включены в постоянную экспозицию краеведческого Народного музея, который расположен в барочном дворце Синчич.



Отзывы об этом месте: Написать отзыв